Dimora Sant'OrsolaFlorence · Italy
Réserver
★ 3.5 · 201 avis

Dimora Sant'Orsola

Un appartement avec cuisine à Florence, pour vivre la ville à votre rythme

Voir les disponibilités
1 room type Wi-Fi Parking Pet-friendly A/C Long-stay friendly
Bienvenue

A place to stay in Florence

Dimora Sant'Orsola est un établissement florentin qui s'apparente davantage à une résidence hôtelière : chaque logement dispose de sa propre cuisine équipée, d'une entrée privée et d'un espace de vie avec canapé. Les animaux sont acceptés. Le Loft, le seul type de logement répertorié, combine un lit king-size et un canapé-lit. Il convient aussi bien à un couple qu'à une petite famille. La note globale des voyageurs est de 3,5/5 sur 201 avis.

3.5/5
Note des voyageurs
201 avis
1
Types de chambres
Disponible
Est-ce fait pour vous ?

À qui s'adresse ce séjour

Un appartement indépendant avec cuisine complète plutôt qu'une chambre d'hôtel classique, avec les services réduits que cela implique.

Idéal pour

  • Séjours en famille
  • Voyageurs avec animal de compagnie
  • Ceux qui préfèrent cuisiner sur place
  • Séjours prolongés à Florence

Moins adapté pour

  • Ceux qui attendent un service hôtelier complet

Appartements indépendants

Chaque logement fonctionne comme un appartement privé dans un bâtiment, avec sa propre entrée. Le parquet, la climatisation et l'insonorisation sont mentionnés dans les équipements. Des chambres communicantes sont disponibles pour les familles ou les groupes.

Cuisine équipée dans chaque logement

La cuisine comprend plaques de cuisson, micro-ondes, réfrigérateur, bouilloire électrique, grille-pain et ustensiles. Une table à manger permet de prendre ses repas sur place. Cet aménagement fait toute la différence pour les séjours de plusieurs nuits.

Espace de vie séparé

Le coin salon comprend un canapé, un bureau et une télévision à écran plat. Le canapé se transforme en lit d'appoint. La salle de bains privative est équipée d'une douche, d'un peignoir, d'un sèche-cheveux et d'articles de toilette gratuits.

Chambres et suites

Points forts

Free Parking
Free Wi-Fi
Pet Friendly
Kitchen
Air Conditioning

Les équipements

Équipements les plus appréciés

  • Chambres non-fumeurs
  • Wi-Fi gratuit
  • Parking
  • Chambres familiales
  • Heating
  • Climatisation

Pratique pour votre séjour

  • Salle de bains privative
  • Parking
  • Climatisation
  • Pet friendly
  • Wi-Fi gratuit
  • Cuisine
  • Chambres familiales
  • Chambres non-fumeurs

Cuisine

  • Dining table
  • Toaster
  • Stovetop
  • Kitchenware
  • Bouilloire électrique
  • Cuisine
  • Microwave
  • Refrigerator

Chambre

  • Linge de lit
  • Armoire ou penderie

Salle de bains

  • Papier toilette
  • Serviettes
  • Baignoire ou douche
  • Salle de bains privative
  • Toilettes
  • Articles de toilette gratuits
  • Bathrobe
  • Sèche-cheveux

Espace de vie

  • Sofa
  • Seating area
  • Bureau
FLR
5.4 km
Florence Airport

Arriving in Florence

Dimora Sant'Orsola is 5.4 km from Florence Airport (FLR), where the T2 tram runs to Firenze Santa Maria Novella. Firenze Santa Maria Novella station is about 0.6 km away, roughly a 10-minute walk. Florence operates a ZTL limited-traffic zone in its historic centre, where cameras issue automatic fines to unauthorised vehicles. This property lists parking; properties inside a zone can usually register a guest's plate, so confirm access and arrival time before driving in. Italian cities charge a tourist tax (tassa di soggiorno) per person per night, collected by the property rather than included in the booking total; the rate depends on the city and the property's star rating, and many properties still take it in cash.

ZTL city — check car access10 min walk to Firenze Santa Maria NovellaParking listed

Sur la carte

34 Via Guelfa 34, 50129 Florence, Italy

Itinéraire

L'avis des voyageurs
3.5 / 5
sur 201 avis

Sur 201 avis, la note globale est de 3,5/5. Les points forts qui ressortent sont l'emplacement, le personnel et le wifi gratuit. Le format appartement avec cuisine est régulièrement cité parmi les aspects appréciés, de même que l'accueil des animaux de compagnie.

Location · 19Value for money · 5Staff friendliness · 5Cleanliness (positive mentions) · 4Room size & basic amenities · 3
  • Staff7.9
  • Facilities7.1
  • Cleanliness7.5
  • Comfort7.4
  • Value For Money7.4
  • Location9.2
  • Free Wifi10
À noter
  • Small or poorly equipped rooms and bathrooms
  • Noisy thin walls disturbing sleep
  • Rigid check-in window (3–7 pm only) with extra charge for late arrival
  • Maintenance problems — leaking toilet, unstable furniture, squeaky beds, unreliable Wi-Fi
“We needed a late check in as this was the time we landed/arrived and we were charged an extra 30 euros. I have never been to an accommodation that were that inflexible with check ins.”
Brendan · Australia
“location was fantastic and the price was marvellous - superb value for money. Daniela was lovely 🧡”
Richie · United Kingdom
“The room was super clean and big. It had everything you need and it was very spacious and clean and I would definitely stay there again.”
Joey · Lebanon

Avis de voyageurs résumés depuis Booking.com.

Bon à savoir

ParkingDisponible sur place
AnimauxAdmis
Wi-FiDisponible

Questions fréquentes

Dimora Sant'Orsola accepte-t-il les animaux ?

Oui, l'établissement accepte les animaux de compagnie. Ces derniers sont admis dans les logements.

Y a-t-il une cuisine dans les logements ?

Oui. Chaque appartement dispose d'une cuisine avec plaques de cuisson, micro-ondes, réfrigérateur, bouilloire électrique, grille-pain et ustensiles de cuisine.

Le wifi est-il gratuit à Dimora Sant'Orsola ?

Oui, le wifi est gratuit dans tout l'établissement. Il figure parmi les équipements les plus appréciés selon les avis.

Y a-t-il un parking sur place ?

Oui, un parking est disponible. Il figure dans la liste des équipements de l'établissement.

Quel type de logement propose Dimora Sant'Orsola ?

Le Loft est le seul type répertorié : un lit king-size et un canapé-lit, avec cuisine équipée, coin salon et salle de bains privative.

Les chambres sont-elles climatisées ?

Oui, la climatisation est disponible, ainsi que le chauffage et un ventilateur.

L'établissement convient-il aux familles ?

Oui. Des chambres familiales sont proposées, le canapé-lit permet d'accueillir des enfants, et des chambres communicantes sont disponibles sur demande.

Les logements sont-ils fumeurs ?

Non. L'ensemble de l'établissement est non-fumeur.

Quelle est la note des voyageurs pour Dimora Sant'Orsola ?

La note globale est de 3,5/5, sur la base de 201 avis. L'emplacement et le personnel sont les points les mieux évalués.

Les logements ont-ils une entrée indépendante ?

Oui, chaque appartement dispose d'une entrée privée dans le bâtiment.

Réservez votre séjour

Prêt à réserver Dimora Sant'Orsola ?

Voir disponibilités et tarifs
Adresse34 Via Guelfa 34, 50129 Florence, Italy
Réserver en ligne
Dimora Sant'Orsola
Voir les disponibilités